Сегодня

УГМК Всероссийская Федерация Самбо

Золотой дубль

8.03.2015

Первый день стартовавшего накануне в Санкт-Петербурге чемпионата России по самбо принес сборной Свердловской области сразу две золотые награды. Верхнепышминец Валерий Сороноков (до 52 кг) выиграл свой четвертый титул чемпиона страны, а Альсим Черноскулов (до 90 кг) стал лучшим  отечественным самбистом в шестой раз. Оба они получили право принять участие в чемпионате мира, который пройдет осенью в Касабланке (Марокко), а Черноскулов ещё и на первых Европейских играх в Баку, где будет представлена его весовая категория.

Сороноков блестяще провел  финальный поединок со своим  прошлогодним обидчиком  Игорем Беглеровым из Пермского края. Раскрепощенный и поймавший кураж  верхнепышминец завершил встречу досрочно за явным преимуществом 8-0.

Альсим Черноскулов в римейке прошлогоднего финала  в Верхней Пышме вновь оказался сильнее Арсена Ханджяна из Краснодарского края. Хотя, как признался старший тренер сборной Свердловской области Александр Мельников, сделать это нашему опытному спортсмену было невероятно тяжело. По ходу поединка Альсим уступал «предупреждение», и лишь филигранный гроссмейстерский бросок на один балл позволил ему вырвать победу.

Третьим в категории до 52 кг стал воспитанник верхнепышминского филиала училища олимпийского резерва Айнур  Муллагалиев.

Факт о самбо

Самый необычный трофей, завоеванный свердловскими самбистами - это большой деревянный медведь. Он был вручен нашим ребятам в 2007 году за историческую победу в командном чемпионате России среди федеральных округов.