УГМК Всероссийская Федерация Самбо

Международное признание

14.09.2016

Сразу четырем представителям клуба самбо УГМК Артуру Акопяну, Дмитрию Карпову, Айнуру Муллагалиеву и Ивану Никулину  присвоено звание мастеров спорта международного класса. Соответствующий приказ от 07 сентября 2016 г. № 133 нг  подписан министром спорта РФ Виталием Мутко. Таким образом, только в Верхней Пышме количество самбистов-«международников» выросло до 29.

Необходимые баллы для выполнения норматива МСМК наши ребята набрали в мае этого года по итогам престижного международного турнира во Владивостоке -  «Мемориала Юрия Потапова». Артур Акопян (до 74 кг) и Дмитрий Карпов (до 90 кг) стали обладателями золотых наград, а Айнур Муллагалиев (до 57 кг) и Иван Никулин (до 82 кг) заняли вторые места. Ранее Акопян, Карпов и Муллагалиев входили в число призеров Кубка и чемпионата России, а Иван Никулин еще в 2011 году выиграл юношеское первенство России и завоевал серебряную медаль первенства мира.

- Одновременно четыре «международника» - это довольно неординарный результат. Мы гордимся ими и от души поздравляем и самих спортсменов, и их тренеров. Это - новое поколение свердловских самбистов, которые достойно продолжают традиции наших прославленных чемпионов. Приятно наблюдать, как на наших глазах проходит становление и профессиональный рост этих ребят. Чем не пример и стимул для остальных, - отметил исполнительный директор Федерации самбо Свердловской области и генеральный директор Клуба самбо УГМК Александр Какуша.

Факт о самбо

Самый большой вес, который пришлось сбросить нашим спортсменам перед ответственным стартом – 11 кг. Ровно столько согнал легендарный Тимур Галлямов перед чемпионатом мира 2008 года.