Сегодня

УГМК Всероссийская Федерация Самбо

Чемпиону мира по самбо помогла вода из океана?

17.11.2015

Всероссийскому дню самбо, который ежегодно отмечается 16 ноября, посвящается: спортсмены нашей страны победили в общем зачёте чемпионата мира в Марокко. Результативный вклад в успехи нацио­нальной сборной внесла тройка представителей верхнепышминского клуба «УГМК». Альсим Черноскулов в четвёртый раз стал чемпионом мира, а Валерий Сороноков и Аймерген Аткунов завоевали бронзу.

Кстати

Альсим Черноскулов, который борется в категории 90 кг и представляет «УГМК», становился чемпионом планеты в 2009, 2012 и 2014 годах. В этот раз он победил обидчика по финалу-2011 украинца Ивана Васильчука: и тогда, и сейчас наш спортсмен выступал с травмой ребра.

Впервые в истории планетарные состязания по самбо прошли в Африке. Такой выбор места проведения можно смело назвать экзотическим. Самбо как вид спортивного единоборства зародилось в Советском Союзе. Статус культивируемого в стране оно получило 16 ноября 1938 года. Это число зарезервировано в календаре под Всероссийский день самбо. Нынче праздник официально посвящён 70-летию Великой Победы.

Валерий Сороноков (52 кг) в четвёртый раз выступил на чемпионате мира, но вновь не сумел завоевать высшую награду. Во втором круге он уступил будущему победителю из Казахстана и через сито утешительных встреч поднялся на третью ступень пьедестала.

Аймерген Аткунов (до 57 кг) повторил турнирный путь одноклубника. Во втором раунде он уступил сопернику из Таджикистана, также выиграл утешительные встречи и в поединке за бронзовую медаль уже на последних секундах сломил сопротивление многократного чемпиона мира из Казахстана.

«ОГ» вчера дозвонилась теперь уже четырёхкратному чемпиону мира. Черноскулов едва начал завтракать в одном из отелей Касабланки. Мы поздравили борца с победой и его «профессиональным» праздником. И ответ спортсмена на первый же вопрос окончательно убедил нас: Касабланка известна пляжами, одноимённой песней девяностых годов и совсем не ассоциируется с нашим, исконно русским видом спорта.

– Альсим, как отметите свою победу и праздник всех самбистов?

– Марокканскими мандаринами! И, пожалуй, ещё разок окунусь в океан.

– Слышал, кстати, что перед чемпионатом вы нарушили правила и искупнулись…

– Было дело. Температура воздуха днём сейчас где-то плюс двадцать три, воды – пониже. Местные, конечно, не купаются, а для наших ребят и спортсменов из других стран терпимо. Вообще-то такие приколы в команде не приветствуются. Организм перед соревнованиями на пике формы, очень восприимчив. Можно простыть, например. Но я не удержался. Атлантический океан. Хотел помочить ноги – зашёл по колено. В итоге нырнул полностью. Так хорошо! Как будто перед чемпионатом вес не гонял, хотя на самом деле сбросил десять кило. Вода помогает.

– Илья Хлыбов вам ещё не звонил? У вас же теперь по четыре титула чемпионов мира. Есть повод обсудить это достижение.

– Многие звонят, спрашивают. По количеству медалей мы друг за другом не гонимся, корысти нет. Он не только мой одноклубник, но и друг.

– Альсим, вы же боролись в первый день. И всё ещё не вернулись.

– Специально остался подольше, посмотреть третий день соревнований. Заодно ещё искупаюсь… А хотите, вам привезу водички из океана?

Факт о самбо

Самым титулованным свердловским самбистом на сегодняшний день является Заслуженный мастер спорта Альсим Черноскулов. На его счету пять мировых корон, две победы на чемпионате Европы, Кубок мира, титул победителя Европейских игр в Баку-2015 и звание восьмикратного чемпиона России.